Урок по литературному чтению 1 класс знакомство с учебником

урок по литературному чтению 1 класс знакомство с учебником

Учебно - методический комплект по литературному чтению на тему: " Знакомство с учебником. Система условных обозначений. 1 І СЕМЕСТР УРОК 1 Тема. Введение. Знакомство с учебником. Чему научит урок литературного чтения. Цель: пробудить у детей интерес к изучению. Тема: Знакомство с учебником, Тип: Знакомство с новым материалом. Задачи: Ресурсы урока: Л.Ф. Климанова и др. Литературное чтение. 1 класс.

А что такое учебная задача урока? Может быть, кто-то помнит, какую учебную задачу урока мы выполняли на предыдущем уроке литературного чтения? Формулировку учебной задачи можно зафиксировать на слайде или плакате, который следует повесить на доску. Вспомните, каких результатов достиг каждый из вас к концу урока, поделитесь своими достижениями. Может быть, кому-то из вас удалось проявить себя как-то особенно в каком-либо виде деятельности?

Учитель хвалит тех, кто достиг наибольших результатов, подбадривает тех, у кого не всё получилось, выражает надежду на то, что со временем у всех всё получится. Подумайте, зачем нам в начале каждого урока необходимо формулировать учебную задачу. Чтобы знать, каких результатов достичь к окончанию урока, чтобы наша деятельность была целенаправленной и последовательной.

А теперь назовите, какие рубрики представлены в каждом разделе учебника. Можно предложить детям поднять учебники с открытым разворотом вверх, но при этом надо напомнить, что к учебнику надо относиться очень бережно. Вы быстро нашли рубрики. А что ещё мы забыли показать? Назовите правила обращения с книгой. Покажите друг другу, как вы подобрали обложку к книге, есть ли у вас закладка, как вы перелистываете страницы.

Оцените работу соседа по парте с помощью фишки. Учитель объясняет, как это сделать и что обозначает каждая фишка. Сегодня, ребята, нам предстоит пойти ещё. Когда учитель произносит эти слова, на доске или на слайде презентации должны появляться соответствующие иллюстрации: Данько, страничка с вопросами к тексту. Всё это необходимо для того, чтобы школьники имели наглядную опору в процессе целеполагания. Учитель таким образом предлагает образец формулировки разнообразных задач урока.

После озвучивания задач урока и показа иллюстраций можно предложить детям рассказать, как они понимают каждую из задач и какой результат в конце урока они должны получить, выполнив хотя бы одну из задач. Вот как много нам предстоит освоить сегодня на уроке.

Но вначале откроем. Прочитайте ещё раз название раздела, который нам предстоит изучать.

урок по литературному чтению 1 класс знакомство с учебником

А теперь, ребята, очень трудное задание. Прочитайте записи, данные на этой же странице. Как вы думаете, что бы это могло быть?

Дети высказывают свои предположения. Ребята, авторы учебника позаботились о том, чтобы работа по этому учебнику была грамотно организована. Для этого они сформулировали цели изучения целого раздела. Зачем, по вашему мнению, авторы сформулировали цели для нас? Такой вопрос уже был задан школьникам ранее, теперь они повторяют ответ.

Прочитайте, с чем мы познакомимся при изучении данного раздела. Как вы понимаете эту цель? Чему ещё мы будем учиться? Обратите внимание на призыв авторов учебника, размещённый внизу страницы. Как вы понимаете эти слова? Итак, мы постарались объяснить с вами основные цели изучения раздела.

Это поможет нам контролировать себя на любом этапе, проверять, правильно ли мы всё делаем. Теперь мы можем приступить к изучению материала урока. Осмысление авторского обращения к первоклассникам. Ребята, прочитайте первую фразу, с которой обращаются к нам авторы учебника.

К кому обычно так обращаются? Что хотели авторы учебника этим сказать? Совпали ли ваши мнения? Как вы думаете, почему рубрика получила такое название? Итак, рассмотрите обложки книг, прочитайте их названия. Прочитайте вслух задание 3. Подумайте, как ответить на данный вопрос.

А кто-нибудь из вас бывал хоть раз на выставке? А на выставке книг? Можно ли книги, выставленные на стенде в классе, назвать выставкой? У учителя на стенде выставлено несколько книг по данной тематике. Обратите внимание, как расположены книги на выставке. Объединены в группы по какой-то теме или другому признаку.

Для чего организуются выставки книг? Как вы думаете, для чего я организовала для вас выставку книг по данной теме? Я расскажу вам о каждой книге, а вы подумаете, какую из них выберете для чтения. Затем возьмёте её в библиотеке, прочитаете и расскажете о своих впечатлениях на уроке внеклассного чтения, причём о книге надо рассказать так, чтобы другим детям было интересно об этом слушать и захотелось эту книгу прочитать.

Чтобы вам было легче, в классном уголке чтения я размещу план, по которому вы составите свой рассказ о книге. План может быть следующим: Назвать книгу и её автора. Рассказать о том, как иллюстрирована книга, понравились ли рисунки в. Рассказать о самом интересном моменте в книге, что удивило, было весёлым или, наоборот, грустным.

урок по литературному чтению 1 класс знакомство с учебником

Работа над произведением В. Прочитайте фамилию автора произведения в правом верхнем углу. Прочитайте название произведения, которое мы будем читать первым в данном учебнике.

Предположите, почему автор назвал буквы загадочными? Теперь послушаем стихотворение В. Учитель может выбрать любой вариант работы с текстом в зависимости от подготовленности учащихся класса: Стихотворение можно разбить на 3 блока по 10 строкчтобы школьники могли сделать паузу и осмыслить прочитанное.

Работа с заданиями к тексту. Мы уже пытались предположить, почему автор назвал буквы загадочными. Давайте проверим наши предположения после прочтения стихотворения. Назовите все буквы, которые спрятались в пустых квадратиках. Учитель предлагает детям перечитать текст цепочкой. В данный момент он должен объяснить, что значит читать цепочкой по одному предложению каждый ученик.

В перечитывании задействованы все дети класса. Чтение можно организовать в соответствии с заданиями 3—4 на. Творческая работа в парах. Учитель читает задание 6, организует работу в парах. Обязательно проговариваются правила работы в парах. Подведение итогов урока, рефлексия и оценивание результатов. Что нового узнали на уроке, чему научились? Всё ли удалось на уроке? Что было трудно выполнить?

Выберите по цвету ту фишку, которая отражает ваши достижения на уроке. Дети по желанию могут прокомментировать и обосновать своё мнение относительно выбора фишки 3.

В зависимости от того, насколько хорошо ребёнок читает, можно по-разному организовать работу в домашних условиях. Если ваш ребёнок ещё не очень хорошо читает, то необходимо предложить ему перечитать стихотворение В.

Знакомство с учебником "Литературное чтение". - начальные классы, уроки

Читать можно разными способами: При необходимости можно попросить ребёнка перечитать стихотворение ещё раз вслух самостоятельно. Обязательно хвалите его за каждое удачно прочитанное предложение. Не скупитесь на похвалу, создавайте ситуацию успеха, тогда и успех будет гарантирован. Если ваш ребёнок уже читает бегло, попросите его подготовить для младших братьев и сестёр либо для других членов семьи выразительное чтение стихотворения.

После этого помогите ему организовать прослушивание его чтения. Если чтение будет неудачным, нужно вместе с ребёнком проанализировать допущенные ошибки, потренироваться ещё раз, научиться эмоционально воздействовать на слушателя. Что вы можете об этом сказать? Правильно, ребята, страница оформлена очень красочно, тексты размещены на фоне различных причудливых образов животных. Как вы думаете, зачем это сделали авторы? Конечно, чтобы заинтересовать вас, чтобы вам было увлекательно читать эти произведения, чтобы чтение проходило с хорошим настроением.

С данной рубрикой мы будем работать почти на каждом уроке. Обратите внимание, что тексты, размещённые в этой рубрике, тоже необычные, они коротенькие и чаще всего весёлые, но встретятся нам и серьёзные тексты, над которыми надо будет подумать, поразмышлять. Итак, для чего же мы будем читать эти тексты? Чтобы научиться читать бегло, без ошибок и выразительно.

Прочитайте задание, которое предлагают нам авторы к первому тексту. Как вы поняли это задание? Теперь я буду читать, а вы следите за мной по тексту и читайте вполголоса. А почему так часто происходит с маленькими детьми? Звук [р] трудный для произношения, надо постоянно тренироваться, чтобы произносить его чётко. Следовательно, данное стихотворение будет учить нас правильно произносить звук…?

А теперь давайте читать вместе со мной, хором, ускоряя темп чтения. Ребята, обратите внимание, что стихотворный текст записан как-то необычно. Может, вы помните, как называется такая форма текста? А что значит — диалог? Как его нужно читать? Я буду выполнять роль учительницы, а вы будете читать за детей. Учитель показывает, какие строки будет читать он, а какие строки хором будут читать дети. А теперь можно попросить кого-нибудь из вас почитать за учительницу, а остальные дети будут исполнять роль маленьких детишек.

Теперь попробуйте это стихотворение прочитать по ролям в парах, после чего поменяйтесь ролями и снова прочитайте диалог. А теперь вернитесь на. Найдите цель, в которой отражён результат сегодняшней нашей работы со стихотворением.

Подумайте, получилось ли у вас сейчас её реализовать. Оцените с помощью фишки нужного цвета ваши достижения в этой работе. Если в классе есть дети, у которых возникают сложности с произношением звука [р], то лучше либо объединить их в пары для чтения, либо учителю самому с ними поработать над этим стихотворением, пригласив к себе в пару. Это необходимо сделать для того, чтобы остальные дети не заметили данного дефекта у конкретного ребёнка.

Работа над формулировкой учебных задач урока и работа над целевыми установками, данными на шмуцтитуле. Итак, ребята, мы с вами приступаем к изучению литературных текстов. В поле нашего внимания сегодня два произведения. Прочитайте фамилии авторов и названия произведений на. Как вы думаете, о чём нам расскажут произведения с такими названиями? Правильно, мы снова будем читать произведения о буквах. Одну из целей, заявленных на первой страничке изучения темы, мы уже постарались реализовать.

Давайте посмотрим, может быть, какую-то ещё из этих целей мы воплотим на сегодняшнем уроке. Лучше всего эти цели высветить на слайде. А теперь подумаем, что значит размышлять над чем-то, что значит понимать смысл прочитанного. Дети предлагают свои толкования, доказывают свою точку зрения. Работа над фрагментом сказки И.

Подготовка к восприятию сказки.

  • Конспект урока по литературному чтению на тему "Введение. Знакомство с учебником" (2 класс)
  • І СЕМЕСТР УРОК 1. Введение. Знакомство с учебником. Чему научит урок литературного. Ход урока
  • Конспект урока по литературному чтению 2 класс по теме "Введение. Знакомство с учебником"

Ну что же, переходим к чтению сказки И. Но, прежде чем познакомиться со сказкой И. Токмаковой, подумайте, любите ли вы сказки? Что обычно происходит в сказках? Кто в них действует? Могут ли героями сказки быть буквы?

Как вы себе это представляете? Прочитайте слова, записанные на доске или слайде: Кто так мог бы себя вести? Кто бы это мог быть? Сейчас я вам прочитаю отрывок из нового произведения. Учитель показывает книгу И. Чтение фрагмента сказки учителем. Понравилось ли вам произведение, которое вы услышали? Сказка это или рассказ? Объясните свою точку зрения.

Почему у одного из героев такое странное имя — Кляксич? А знаете ли вы, что такое клякса? Прочитайте задание, которое дают нам авторы после текста. Расскажите, как вы себе представляете Алю, трудно ли ей было писать буквы. Почему с ней приключилась эта волшебная история? Слушаются ли вас буквы, когда вы их пишете?

Урок чтения. Азбука. 1 класс

Сначала предлагаем детям прочитать сказку, используя приём жужжащее чтение, потом — выборочное чтение. Вопросы для выборочного чтения. Как она выглядела в данный момент? Подтвердите свой ответ словами из текста сказки. Найдите в тексте ответ на вопрос 2, размещённый в заданиях к тексту. Обратите внимание на вопросы, размещённые авторами внизу. Давайте попробуем разобраться, что же мы прочитали — рассказ или сказку? Дети читают вопросы, размышляют, стремятся обосновать свои ответы. Творческое задание к тексту дано на.

Работу лучше организовать в парах. Обсудить с детьми правила работы в паре, проговорить, как правильно договариваться между собой, выбирать лучший вариант, слушать и слышать товарища по парте, как не вступать в конфликт, а предлагать конструктивное решение проблемы. После того как задание выполнено, необходимо заслушать выступление детей, предложить оценить их работу с помощью разноцветных фишек.

Конспект урока по литературному чтению на тему "Введение. Знакомство с учебником" (2 класс)

Ребята, наш урок подошёл к концу. Вспомните задачи, которые мы формулировали на урок. Можно открыть слайд или запись на доске. Подумайте, чего нам удалось достичь, что получилось хорошо. А над чем ещё хотелось бы поработать? Оцените свою работу с помощью разноцветных фишек, возьмите из коробочки ту фишку, цвет которой отражает уровень ваших достижений на уроке. Если вы хотите с ребёнком закрепить материал урока, обратитесь к.

Знакомство с учебником "Литературное чтение".

Пусть школьник сначала медленно прочитает стихотворение. Затем проведите с ним беседу, проверьте, всё ли он понимает при чтении. Для этого надо задать несколько вопросов на осмысление: Почему автор стихотворения говорит, что с буквами много хлопот?

И только после того, как текст стал знаком и понятен, можно от медленного чтения переходить к более быстрому целыми словами. Далее нужно перейти к выполнению второго задания. Взрослый читает задание ребёнку вслух, спрашивает, как он понял его, что нужно сделать, чтобы быстро запомнить стихотворение. Затем вместе с ребёнком необходимо выделить и подчеркнуть трудные слова и помочь заучить ему стихотворение наизусть.

При заучивании важно позаботиться о том, чтобы ребёнок правильно интонировал, поэтому можете показать ему правильный образец выразительного чтения несколько. Для облегчения запоминания стихотворения можно выписать первые слова из каждой строки в столбик, и, обращаясь к ним, ребёнок будет вспоминать продолжение строки. Постепенно он запомнит стихотворение.

Примерно через час нужно ещё раз попросить его прочитать стихотворение, а утром на свежую голову по дороге в школу повторить.

Взрослый всегда может напомнить первое слово из строки. Лунина, правильно интонировать, читать по ролям, осуществлять переход от слогового чтения к плавному при повторном прочтении текстов; уметь находить в тексте строки, которые являются ответом на вопрос учителя.

Вспомните, почему она так называется и какие задачи ставят перед нами авторы учебника, предлагая читать произведения из данной рубрики. Сегодня мы поработаем над произведением В. Сейчас я прочту вам это стихотворение, а вы подумаете, чему мы можем научиться в процессе чтения и перечитывания этого стихотворения. Чётко произносить звук [ш], читать без ошибок и выразительно. Выразительное чтение стихотворения учителем.

Но это стихотворение необычное, оно ещё научит нас думать, размышлять над тем, что мы читаем, а также разгадывать тайны литературных произведений. А что особенно понравилось? А теперь прочитайте последнее предложение.

Какая картина встаёт у вас перед глазами, когда вы слышите эти строки?

урок по литературному чтению 1 класс знакомство с учебником

Нет ли здесь какого-то противоречия? Может быть, здесь скрыта какая-то тайна? Тайна заключается в том, что автор представил тишину необычно. Сначала ему показалось, что это гном передвигается в тишине, но потом возник образ шустрого мышонка, который якобы то в одном месте поскребётся, то в другом.

И кажется, что тихие звуки доносятся с разных сторон. Мы пришли сегодня в школу, Чтобы научиться жить, Быть помощниками дома, Крепко дружбой дорожить. Мы без знаний жить не сможем, Очень нам нужны. Станем мы полезны людям, Мы хозяева Земли!

Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу. Школьная жизнь лесенка знаний.

урок по литературному чтению 1 класс знакомство с учебником

Вы поднимаетесь по ней все выше и выше от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем. Будем не только учиться, но и дружить. Ведь главное чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надежным человеком. Знакомство учащихся с учебником по чтению. Пролистайте страницы учебника и скажите: Но просто прочитать книгу недостаточно, нужно еще и поразмыслить над ее содержанием. Ведь книги рассказывают обо всем на свете. Нет такого вопроса, такой темы, по которым не было бы написано книг.

Книги, как добрые друзья, вводят вас в удивительный мир литературы, доброты и мудрости. Читая, вы и сами становитесь умнее, сильнее, добрее. Поэтому права пословица, в которой говорится: И именно это подтверждают стихи, которые сейчас прочтут для вас ребята. Выразительное чтение стихотворений учащимися. Книга учитель, книга наставник, Книга близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук. Взять книгу хорошую надо, И чудо к нам явится в дом; Вдруг вспыхнет заря, Заплещут моря, и дальние страны Окажутся. И в светлый, и в трудный час Она твой друг и советчик. Герои любимые наши Нас учат, ребята, бесстрашию. Мы с ними сильней, Отважней, добрей И даже немножечко старше. Книга советчик, книга разведчик, Книга активный борец и боец, Книга нетленная память и вечность, Спутник планеты Земля. Словарная работа толковый словарь.

Наставник учитель и воспитатель, руководитель. Советчик тот, кто дает советы, советует, как поступить в том или ином случае. Рассказ учителя с элементами беседы. О книгах сложено много пословиц и поговорок.

Я хочу, чтобы вы постарались запомнить некоторые из них, ведь в них заключена мудрость народная. Чтение и обсуждение пословиц. Книга подобна воде дорогу пробьет везде. Книга не пряник, а к себе манит. Книгу читаешь, как на крыльях летаешь. Много прочел, да мало учел. Читает летает, да ничего не понимает.